53 банка компенсируют бизнесу 100% комиссии за быстрые платежи

| новости | печать

Система быстрых платежей (СБП) – сервис Банка России. Он позволяет моментально переводить средства между счетами в разных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложения СБПэй.

С 1 июля предприятия малого и среднего бизнеса могут получить компенсацию затрат на банковские комиссии за приём оплат с помощью СБП. «Программа была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина для оказания дополнительной поддержки бизнесу. Для участия в новой программе нами уже отобрано 53 российских банка», – рассказал министр экономического развития России Максим Решетников.

По его словам, СБП заметно сокращает издержки торгово-сервисных предприятий (ТСП) по оплате банковских комиссий. В настоящее время они составляют в системе не более 0,7% от суммы транзакции, что приблизительно в 2,5–3 раза ниже эквайринговых ставок.

На данный момент системой быстрых платежей пользуются 89 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, к ней подключены 208 банков, 59 финансовых организаций дают своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг через СБП.

В Минэкономразвития уточнили, что ведомство ежемесячно будет направлять субсидию банкам для компенсации, уплаченной предпринимателями комиссии за переводы в СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 г. Для этого в федеральном бюджете предусмотрено 500 млн руб. Банки в свою очередь будут зачислять эти субсидии на счета клиентов – малых и средних предприятий.