Налоговики рассказали, как зарегистрировать ИП с мобильного телефона

| новости | печать

О совершенствовании процесса государственной регистрации в электронном виде рассказал начальник Управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичёв. По его словам, в октябре 2020 г. приложение «Личный кабинет ИП» для платформ iOs и Android было обновлено: в нём появилась функция государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Приложение можно установить на мобильный телефон с помощью QR-кодов, размещённых на сайте ФНС России, или скачать из магазина приложений. После установки следует перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы.

Физическому лицу потребуется пройти несколько несложных шагов: сделать селфи, снять вторую и третью страницы паспорта (с фотографией и паспортными данными), выбрать виды деятельности, которыми он планирует заниматься, и уплатить государственную пошлину в размере 800 руб. Одновременно в приложении можно отметить, что предполагается переход на специальный налоговый режим: на упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Программа сама сформирует все необходимые документы для пользователя.

Уже на следующий рабочий день после направления документов гражданин может лично явиться в регистрирующий орган по месту жительства с паспортом. Регистрация будет проведена в этот же день.