Российский легковой авторынок в июне стал четвертым в Европе

| новости | печать

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», автомобильный рынок России, темпы роста которого в июне продолжили снижение, опустился на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы.

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» приводят данные из обзора европейского авторынка за июнь, согласно которым лидером по реализации автомобилей остается Германия, где было продано 274 152 машины (+24,5%). Второе место заняла Франция с показателем 199 508 автомобилей (–14,7%). Таким образом, отмечают эксперты агентства, падение продаж в этой стране зафиксировано впервые после трех месяцев роста. Третий результат показала Великобритания — 1861 28 реализованных машин, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При рассмотрении автомобильного рынка Европы эксперты АА «АВТОСТАТ» традиционно учитывают и Россию — в этот раз наша страна опустилась на четвертую строчку европейского рейтинга агентства. По его оценкам, продажи легковых автомобилей в нашей стране в прошлом месяце составили 154 тыс. единиц (+27,4%).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия, чьи дилеры увеличили реализацию на 12,6% до 149 438 автомобилей. Аналитика агентства также добавляют, что авторынок Испании в июне вырос на 17,1% до 96 785 машин.