Россия в апреле вернулась на второе место среди европейских авторынков

| статьи | печать

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», авторынок Европы в прошлом апреле показал год к году рекордный относительный рост, но Россия смогла подняться сразу с пятого на второе место в европейском «рейтинге» по количеству продаж новых автомобилей.

Реализация легковых автомобилей в Европе, сообщает агентство «АВТОСТАТ», в апреле увеличилась год к году в 3,6 раза и составила 1 039 810 машин.

В Ассоциации европейских автопроизводителей (АСЕА) отмечают, что рекордный рост обусловлен низкой базой прошлого года, когда из-за вспышки коронавируса в большинстве европейских стран дилерские центры были закрыты. Поэтому нынешний результат корректнее сравнивать с апрелем 2019 г., по отношению к которому было продано почти на 300 тыс. машин меньше.

По итогам четырех месяцев 2021 г. реализация автомобилей в Европе составила 4 120 443 единицы (+23,1%).

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце остается Германия, где было продано 229 650 машин (+90%).

Если же учитывать и Россию, то наша страна поднялась на вторую строчку этого неформального европейского рейтинга — по предварительным оценкам аналитиков АА «АВТОСТАТ», продажи в нашей стране новых легковых автомобилей в прошлом месяце составили более 150 тыс. единиц (без учета LCV — легких коммерческих авто).

Третье место среди европейских авторынков заняла Италия с показателем 145 033 машины (рост в 34 раза).

Четвертый результат показала Великобритания — 141 583 автомобиля, что в 33 раза больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Франция, чьи дилеры увеличили реализацию в 6,7 раза до 140 426 автомобилей.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» также добавляют, что авторынок Испании в апреле вырос в 18,9 раза до 78 595 машин. Напомним, что российский авторынок поднялся на второе место в Европе с пятого, а последний раз занимал вторую строку в ноябре 2020 г.