В России установлен рекорд по возведению многоквартирного жилья

| новости | печать

«Вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в июне прошлого года. Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны», — сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, это и льготные ипотечные программы для граждан, и льготные кредиты для застройщиков, и системные меры по развитию жилищного строительства

Активизации девелоперов способствует и то, что отрасль максимально адаптировалась к работе по новым правилам — с проектным финансированием и счетами эскроу. «Застройщики и банки за последние два года освоились в новых условиях, научились работать друг с другом в рамках новой схемы. Реформа долевого строительства успешно завершена и оказывает фундаментально благотворное влияние на рынок», — подчеркнул В. Мутко.

Больше всего проектов многоквартирного строительства в июне запущено в Москве (579 тыс. кв. м) — крупнейшем по объёмам жилищного строительства российском регионе. При этом по темпам прироста запусков на первом месте среди субъектов с объёмом строительства более 1 млн кв. м Санкт-Петербург: в июне в городе вывели на рынок в 13,7 раза больше проектов, чем годом ранее.

Объём запусков новых проектов многоквартирного жилья в России растёт уже на протяжении последних одиннадцати месяцев. «Всего с августа 2020 г. запущено 36 млн кв. м жилья — на 75% больше, чем за сопоставимый период 2019–2020 гг»., — сообщил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

При этом вывод на рынок новых проектов устойчиво превышает ввод завершенных проектов в эксплуатацию. Как результат, объём текущего многоквартирного строительства стабильно увеличивается. По итогам июня он достиг 97,9 млн кв. м — на 6,2 млн кв. м больше по сравнению с февралем.