3 трлн руб. потерял малый и средний бизнес в России из-за пандемии

| цифра дня | печать

Это написал омбудсмен Борис Титов в докладе, подготовленном для президента Владимира Путина.

В документе говорится, что негативные последствия затронули две трети малых и средних компаний (4,17 млн из 6,05 млн); оборот сектора снизился на 3,1 трлн руб., а доля бизнесов, имеющих просрочку по кредитам, с 20% выросла до 30%. В результате доля малого бизнеса в российском ВВП упала ниже уровней 2015 г. и составляет 19,8% (против 20,8% годом ранее), при том что на госсектор приходится 50% экономики.

Б. Титов полагает, что малому бизнесу нужны срочные меры поддержки. В том числе - оплата простоя работников из бюджета в случае локдауна или внеплановых выходных.

Иную позицию Кремля на брифинге в понедельник, 28 июня, выражал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос, должен ли бюджет компенсировать простой работников, раз уж государство иногда само останавливает работу предприятий, что президент объявлял нерабочие дни с сохранением зарплаты, а не регионы, Д. Песков ответил четко: «На этот счет никаких решений не было, не принималось».

Вовсе не обсуждается тезис Б. Титова о том, что необходимо, наконец, признать, что основная функция малого бизнеса - не наполнение бюджета, а обеспечение занятости и поддержание доступности товаров и услуг.