Продажи новых электромобилей в России выросли в мае год к году в десять раз

| новости | печать

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что в мае 2021 г. жители России купили 148 новых электромобилей. Это почти в десять раз больше, чем в мае 2020 г. (15 штук).

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что 60% российского рынка новых автокаров в мае пришлось на две модели — Porsche Taycan и Audi e-tron. Так, электрокар Porsche Taycan в прошлом месяце был реализован в количестве 51 экземпляра. Электрокроссовер Audi e-tron находится на втором месте модельного рейтинга — он разошелся тиражом в 38 единиц. Эксперты агентства напоминают, что обе модели присутствуют на российском рынке меньше года. На третьем месте модельного рейтинга находится Tesla Model 3 (20 штук). С минимальным отставанием от нее идет Jaguar I-Pace (19 единиц).

Кроме них, россияне в мае 2021 г. приобрели пять новых электромобилей Tesla Model X, еще пять — Tesla Model Y, четыре — Nissan Leaf, по два экземпляра — Chevrolet Bolt и KIA Niro, по одному — JAC iEV7S и Mercedes-Benz EQC.

Почти 40% рынка новых электрокаров в прошлом месяце пришлось на Москву (58 штук), более 12% — на Санкт-Петербург (18), около 10% — на Московскую область (14 штук). Из нестоличных регионов по данному показателю лидируют Свердловская область, где были куплены восемь электромобилей, и Краснодарский край (шесть единиц). Еще в 44 субъектах РФ местные жители приобрели от одного до четырех новых электромобилей.

Эксперты АА «АВТОСТАТ» также отмечают, что в целом с начала года в нашей стране было приобретено 650 новых электрокаров, что в семь раз больше, чем в январе — мае 2020 г. (92 штуки). При этом они, очевидно, уже считают излишним напоминать, какими для экономики в целом и для авторынка в частности были апрель — июнь прошлого года, что и предопределило очень высокий текущий рост в годовом сопоставлении.