ВТБ: объем рублевых вкладов по итогам года увеличится на 9%

| новости | печать

Среди первых откликов на решение Совета директоров Банка России повысить ключевую ставку до 5,5% ВТБ прогнозирует, что рынок отзовется на это повышением ставок по вкладам и по итогам года их объем вырастет на 9%.

В своем комментарии начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин отмечает, что решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку на июньском заседании на 50 базисных пунктов, до 5,5% было ожидаемым. Регулятор продолжил возврат своей денежно-кредитной политики к нейтральному уровню (ключевая ставка в диапазоне 5—6%).

По словам эксперта, в целом ставки по срочным депозитам имеют положительную корреляцию с динамикой ключевой ставки регулятора. «Ожидаем, что в среднем рынок отреагирует на сегодняшнее решение соразмерным изменением ставок по вкладам. При этом часть кредитных организаций уже заранее заложила в свои предложения по депозитам повышение ключевой ставки. Например, ВТБ в июне повысил ставку по депозиту на срок 1,5 г. и установил дополнительную надбавку по вкладу на полгода», — информирует М. Степочкин.

Эксперт прогнозирует, что приток в рублевые депозиты на рынке уже по итогам 1-го полугодия может составить порядка 450—460 млрд руб. — таким образом, портфель рублевых вкладов вырастет за этот период на 2,7—2,8%, а объем привлеченных средств физлиц по итогам года увеличится на 9% (с учетом эскроу-счетов), до 37 трлн руб.