Российский рынок новых электромобилей в апреле вырос в восемь раз

| новости | печать

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что в апреле 2021 г. жители России купили 195 новых электромобилей. Это в восемь раз больше, чем в апреле 2020 года (24 штуки).

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что во многом своим существенным ростом в апреле сегмент электромобилей обязан трем моделям, на долю которых пришлось 80% рынка. Кроме этого, сказалась и низкая сравнительная база прошлого периода, вызванная пандемией коронавируса.

Так, электрокар Porsche Taycan в апреле был реализован в количестве 85 экземпляров. Электрокроссовер Audi e-tron находится на втором месте модельного рейтинга — его приобрели в количестве 39 единиц. Аналитики агентства напоминают, что обе модели являются новичками рынка. На третьем месте модельного рейтинга находится Tesla Model 3 (32 штуки), объем покупки которой вырос в восемь раз.

Кроме них, россияне в апреле 2021 г. купили 13 электромобилей Nissan Leaf, десять — JAC iEV7S, шесть — Tesla Model X, пять — Jaguar I-Pace, два — Tesla Model Y. Также было приобретено еще по одному экземпляру Chevrolet Bolt, KIA Niro и Tesla Model S.

Более 40% рынка новых электрокаров в апреле пришлось на Москву (80 штук), около 11% — на Санкт-Петербург (21 штука). Из нестоличных регионов по данному показателю лидирует Свердловская область, где было куплено 13 электромобилей. В Подмосковье было совершено 11 таких покупок, в Краснодарском крае — девять. Еще в 37 субъектах Федерации местные жители приобрели от одного до пяти новых электромобилей.

Эксперты АА «АВТОСТАТ» также отметили, что в целом с начала года в нашей стране было приобретено 502 новых электрокара, что в 6,5 раза больше, чем в январе — апреле 2020 г. (77 штук).