Доля импортных автомобилей в России увеличилась в I квартале до 16,2%

| новости | печать

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в I квартале 2021 г. жители нашей страны приобрели чуть более 56 тыс. новых легковых автомобилей, произведенных за пределами России. Как отмечают эксперты агентства, это на 1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Учитывая снижение в целом российского рынка в I квартале на 8%, аналитики агентства «АВТОСТАТ»делают вывод, что доля импортных автомобилей на нем выросла. Если год назад она была равна 14,8%, то теперь составила 16,2%. Эксперты агентства напоминают, что по итогам 2020 г. этот показатель был на уровне 15%.

Каждый третий импортный автомобиль, купленный с января по март, был произведен в Германии. В количественном выражении это составляет почти 19 тыс. единиц. На долю «истинных японцев» пришлось более четверти от общего объема, или 15 тыс. машин. А вот каждый шестой автомобиль, приобретенный россиянами, приехал к нам из Китая (9,3 тыс. штук).

Легковые транспортные средства, собранные в Белоруссии, за три месяца разошлись тиражом в 3,4 тыс. экземпляров. Автомобили, выпущенные в Великобритании, США, Таиланде, Венгрии и Казахстане, были куплены жителями РФ в количестве от 1 тыс. до 2 тыс. единиц. На остальные страны пришлось менее 1000 штук, выяснили эксперты АА «АВТОСТАТ».