Банк России: в ближайшие месяцы вероятно сжатие инвестиционной активности

| новости | печать

В очередном выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика» эксперты Банка России констатируют, в частности, заметное сокращение выпуска инвестиционных товаров — как строительных материалов, так и машиностроительной продукции. Это, считают они, может указывать на сжатие инвестиционной активности в ближайшие месяцы.

В сентябре восстановление деловой активности в российской экономике приостановилось, говорится в комментарии Банка России. Это произошло за счет как стабилизации потребительского спроса, так и снижения производственной активности, в первую очередь в обрабатывающих производствах.

Восстановление инвестиционного спроса продолжилось, однако заметное сокращение производства инвестиционных товаров в сентябре может указывать на сжатие инвестиционной активности в ближайшие месяцы, считают эксперты регулятора.

Также они полагают, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и уменьшением бюджетного импульса восстановление потребительской активности к концу года может значительно замедлиться.

По оценкам Банка России, в 2020 г. ВВП сократится на 4,0—5,0%.