ВЦИОМ и НАРК: работодатели прочат рынку труда неплохие перспективы после пандемии

| новости | печать

Большинство работодателей в ходе онлайн-опроса, проведенного Фондом ВЦИОМ и Национальным агентством развития квалификаций (НАРК), заявили, что у них не было сокращений и не планируются.

Вторая волна онлайн-исследования НАРК — Фонда ВЦИОМ посвящена реакции предприятий на введение ограничительных мер санитарно-эпидемиологического характера. В онлайн-опросе с 6 мая по 29 июня 2020 г. принял участие 4131 работодатель: руководители предприятий, линейные руководители и сотрудники HR-служб.

Главной целью онлайн-опроса было понять, какие адаптационные меры предприятия осуществили в сложившейся ситуации и с какими последствиями для рынка труда.

В привычном режиме трудилась половина (48%) респондентов, тогда как другая половина работала в удаленном режиме (44%). Небольшая доля респондентов находилась дома с сохранением заработной платы (6%). Руководителей предприятий с неоплачиваемым отпуском зафиксировано не было (0%).

При этом подавляющее большинство компаний работают в период пандемии и не планируют сокращения сотрудников (81%), а 3% даже увеличили или планируют увеличить штат в нынешней ситуации. О полной остановке деятельности организации сообщили 8% респондентов. Работают, но сократили (или планируют сократить) численность сотрудников значительно и незначительно по 2% респондентов соответственно.

Перспективы спроса на квалифицированных сотрудников после окончания пандемии, по оценке авторов исследования, выглядят оптимистично: более половины работодателей считают, что спрос не изменится (63%). О том, что он вырастет значительно, сообщают 7% опрошенных, незначительно — еще 6%. Возможного снижения ожидают только 7%, из них 5% предполагают незначительное снижение, а 2% — значительное. Затруднились оценить динамику спроса на работников своей профессии и квалификации 17% респондентов НАРК — Фонда ВЦИОМ.