В июле 2020 г. количество автокредитов выросло в годовом выражении на 7,7%

| новости | печать

Совместное исследование Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства «АВТОСТАТ» показало, что в июле граждане активно покупали автомашины в кредит, реализуя отложенный «посткарантинный» спрос.

По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в июле 2020 г. количество купленных в кредит автомобилей (новых и подержанных) составило 98,3 тыс. единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 7,7% (в июле 2019 г. — 91,3 тыс. единиц).

При этом, отмечают авторы исследования, по сравнению с предыдущим месяцем в июле 2020 г. выдача автокредитов выросла еще сильнее — на 18,3% (в июне 2020 г. — 83,1 тыс. единиц).

В свою очередь, средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам в июле 2020 г. составил 676 баллов, увеличившись за год на два балла (минимальное значение — 300 баллов, максимальное — 850 баллов)

Также исследователи отмечают, что, согласно данным агентства «АВТОСТАТ», объем рынка новых легковых автомобилей в июле 2020 г. увеличился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 154,8 тыс. единиц (в июле 2019 г. — 142,7 тыс. единиц).

В июле 2020 г. самое большое количество выданных автокредитов в регионах России было отмечено в Москве (7,6 тыс. единиц), Московской области (5,9 тыс.), Санкт-Петербурге (5,5 тыс.), а также республиках Татарстан (4,9 тыс.) и Башкортостан (4,3 тыс.).

В большинстве российских регионов в июле 2020 г. было отмечено увеличение выдачи автокредитов. При этом самый большой рост выдачи (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных автокредитов) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. был зафиксирован в Свердловской (+24,1%), Белгородской (+20,5%), Нижегородской (+20,1%), Пензенской (+17,5%) и Ленинградской (+17,4%) областях. В то же время несколько регионов продемонстрировали снижение данного показателя, в том числе Кемеровская область (–10,5%), Ханты-Мансийский АО (–5,7%) и Краснодарский край (–0,8%).

«После “провала” в апреле — мае 2020 г., выдача автокредитов в июне — июле вернулась на прежний уровень, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — После снятия карантинных ограничений (в первую очередь, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге) граждане направились в автосалоны и начали активно реализовывать отложенный на несколько месяцев спрос. Помимо прочего, росту выдачи автокредитов также способствует активная реализация государственных программ льготного автокредитования, оказывающих серьезную поддержку отечественному автопрому».

«В апреле — мае ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, самым негативным образом сказались как на работе автодилеров, так и на автокредитовании, — отмечает исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. — В летние месяцы ситуация улучшилась и был зафиксирован рост продаж автомобилей. Во-первых, вновь заработали дилерские центры в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других крупных регионах страны. Но основными причинами данного роста стали реализация отложенного спроса, расширение условий госпрограмм «Первый / Семейный автомобиль», а также ожидание покупателями повышения цен на автомобили, которым производители компенсируют рост курсов валют, произошедший в марте».