Большинство россиян устраивают окружающая экология и вывоз мусора

| новости | печать

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (http://www.wciom.ru), показал, что две трети россиян оценивают ситуацию с экологией в их регионе как благополучную. Организация сбора и вывоза бытовых отходов устраивает также две трети наших соотечественников.

Практически две трети россиян оценивают экологическую обстановку в своем месте проживания как в целом благополучную или скорее благополучную — 64%, +5 п.п. по сравнению с январем 2020 г. Чаще так считают жители двух столиц (69%), сел (69%) и городов с населением менее 100 тыс. жителей (68%). Мнения, что экологическая ситуация в регионе их проживания скорее неблагополучная, придерживаются 34% наших соотечественников.

Также две трети россиян сообщают, что их устраивает организация сбора и вывоза мусора в их населенном пункте — 67%. Об этом чаще сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга (77%). Скорее не устраивает, как в их населенном пункте собирают и вывозят отходы, 32% россиян.

О том, что за последний год в их месте проживания ситуация со сбором и вывозом мусора улучшилась, сообщает 41% россиян. Считают, что за год ситуация не изменилась, 43% жителей нашей страны. Об ухудшении в данной сфере сообщают 13% наших соотечественников, выяснил ВЦИОМ.