НБКИ: в начале апреля потребительские кредиты активнее брали граждане до 40 лет

| новости | печать

По данным Национального бюро кредитных историй, доля заемщиков в возрасте до 30 лет выросла на 2,0 п.п., а от 30 до 39 лет — на 4,0 п.п. В свою очередь доля граждан старше 50 лет, напротив, довольно серьезно сократилась. Причина — смещение из-за карантинных мероприятий потребкредитования в онлайн.

Исходя из данных 4000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в 1 декаде апреля 2020 г. в возрастной структуре заемщиков по количеству выданных потребительских кредитов произошли значительные изменения. Так, выросли доли граждан до 40 лет: моложе 30 лет — на 2,0 п.п., а от 30 до 39 лет — на 4,0 п.п. В свою очередь, доли групп граждан старше 40 лет существенно снизились: от 40 до 49 лет — на 0,6 п.п., от 50 до 59 лет — на 2,0 п.п., а старше 60 лет — на 3,4 п.п.

Во многом рост доли «молодых» заемщиков эксперты НБКИ объясняют тем, что в период самоизоляции в сегменте потребительских кредитов существенно выросла доля онлайн-заявок. Так, если в марте 2020 г. их удельный вес в общем количестве заявок на кредит составлял 30—35%, то в апреле — уже 40—50%. Таким образом, заключают аналитики НБКИ, более привычные к интернету и режиму онлайн молодые граждане были более активными в удаленных каналах кредитования, чем заемщики старшего возраста.

Наибольшая доля в структуре заемщиков по количеству выданных потребительских кредитов по-прежнему за возрастной категорией от 30 до 39 лет — 35,2%, а наименьшая — за гражданами старше 60 лет. При этом в начале апреля 2020 г. доля самых пожилых заемщиков сократилась значительно ниже 10% — до 7,0%.

«В связи с режимом самоизоляции количество выданных потребительских кредитов в апреле серьезно снизилось, — констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — При этом традиционные офлайн каналы кредитования (офисы банков) практически «встали». На этом фоне в структуре кредитных заявок выросла доля удаленных каналов продаж или онлайн-кредитования. Что, по нашему мнению, стало одной из причин роста доли значительно более технически «оснащенных» молодых граждан в структуре заемщиков по количеству выданных потребкредитов в начале апреля. Соответственно, доля более консервативных, традиционно настроенных граждан старшего возраста резко сократилась. При этом, скорее всего, по мере отмены карантинных мероприятий, ситуация в той или иной степени постепенно вернется к прежним уровням».