Предприниматели положительно оценили возможность платить налоги с карты онлайн

| новости | печать

ФНС сообщила об обновлении личного кабинета индивидуального предпринимателя на сайте ведомства. Помимо смены дизайна на более современный, по мнению инспекторов, от нововведений есть и практическая польза – у бизнесменов появилось возможность уплачивать налоги и задолженности онлайн с помощью банковской карты без комиссии.

В новой версии индивидуальные предприниматели, как и раньше, могут просматривать информацию о расчётах с бюджетом и камеральных проверках, обращаться в инспекции, получать выписки из ЕГРИП. При наличии электронной подписи пользователи могут направить в инспекцию, не выходя из дома, более 50 видов документов, включая заявления о регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ, о зачёте и возврате переплаты, об уточнении невыясненного платежа, а также о смене режима налогообложения.

Новая версия сервиса была запущена в тестовом режиме месяц назад. За этот месяц индивидуальные предприниматели оплатили, не выходя из дома, налогов и задолженностей на общую сумму свыше 75 млн руб. Новый интерфейс уже протестировали 320 тыс. уникальных пользователей, 82% из них оценили интерфейс на «отлично» и «хорошо», а более 91% назвали новый функционал востребованным.