Уровень электропотребления пока стабилен

| новости | печать

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, «в связи с известными обстоятельствами», объявил о начале отслеживания им динамики электропотребления в стране в еженедельном режиме и порадовал, что оно пока стабильно.

Согласно оперативным данным, уровень электропотребления — важнейший косвенный индикатор экономической активности — пока остается стабильным. В предшествующие несколько недель наблюдался слабый рост, имевший восстановительный характер — после небольшого снижения в конце прошлого года (с коррекцией на календарный, сезонный и температурный факторы).

Эксперты ЦМАКП также напоминают, что наибольшее снижение электропотребления за последние 20 лет имело место в кризис 2008—2009 гг. Среднегодовое электропотребление в 2009 г. уменьшилось на 3,9% (с поправкой на влияние температуры; без поправки — на 3,5%) — при снижении ВВП на 7,8% и промпроизводства — на 10,7%. В нижней же точке спада — в феврале 2009 г. недельное электропотребление было ниже сентябрьского предкризисного уровня на 7%.

Предстоящие всероссийские недельные «вынужденные каникулы», несомненно, скажутся на уровне электропотребления, и следующее сообщение ЦМАКП по данной теме должно читаться с еще большим интересом.