Предлагается запретить комиссию при перечислении платы за жилье и коммунальные услуги

| новости | печать

Законопроект № 891841-7 с таким предложением поступил на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время комиссия при оплате жилья и коммунальных услуг для физических лиц составляет от 0,5 до 2%. Размер комиссии зависит как от суммы перевода, так и от способа оплаты (наличными денежными средствами через кассу, банкомат или через онлайн-банк).

Законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 29 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», предполагающих запрет на взимание кредитными организациями, операторами национальной платежной системы, платежными агентами комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилье и коммунальные услуги.

Кроме того, предлагается дополнить ст. 154 ЖК РФ положением, согласно которому не допускается включение расходов на комиссионное вознаграждение кредитных организаций, операторов национальной платежной системы, платежных агентов в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По мнению разработчиков законопроекта, запрет на взимание комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилье и коммунальные услуги благоприятно отразится на социальном положении граждан.

Прикрепленные файлы: