Новыми драйверами страхового рынка в 2020 г. названы ДМС и страхование жилья

| новости | печать

Страховщики делают ставку на ДМС и страхование жилья в 2020 г., говорится в предварительном прогнозе «Эксперт РА». Существенные темпы прироста премий по ДМС (20—25 %) будут обеспечены повышением доступности и востребованности медицинского страхования в результате распространения франшиз и полисов с ограниченным набором услуг, а также за счет активного продвижения и популяризации программ по телемедицине и страхованию от критических заболеваний.

Кроме того, аналитики агентства ожидают, что в 2020 г. начнет работать вступивший в силу в прошлом году закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, что сможет значительно увеличить охват страхованием жилых помещений по стране в перспективе нескольких лет. По итогам 2020 г. по сравнению с 2019-м темпы прироста премий по страхованию имущества граждан, согласно прогнозу «Эксперт РА», составят 14—16 %.

Большинство крупнейших видов non-life-страхования будет расти в 2020 г. умеренными темпами. Динамика страхования имущества юридических лиц зачастую находится в прямой зависимости от сроков заключения единичных крупных страховых контрактов, а также возможных отказов от их продления, поэтому, не учитывая указанные факторы, эксперты агентства ожидают инфляционного роста на 4—6%. Динамика страхования от несчастных случаев и болезней в 2020 г. замедлится до 6—8%, что в первую очередь станет результатом прогнозируемого снижения объемов кредитования физических лиц. Сегмент страхования автокаско в текущем году будет находиться под давлением снижающегося спроса на новые автомобили, положительный эффект окажет увеличение тарифов страховщиками, в том числе по усеченным программам, в результате, прогнозирует «Эксперт РА», темпы прироста не превысят 4—5%. В отсутствие способствующих росту факторов в ОСАГО будет наблюдаться стагнация.

Также по его прогнозу, темпы прироста взносов non-life составят 6—8%, объем рынка non-life по итогам 2020 г. достигнет порядка 1150 млрд руб. При этом динамика non-life будет опережать темпы прироста страхования жизни, в котором ожидается стагнация. В текущем году рынок окончательно адаптируется к новым условиям, и влияние стандартизации информирования клиентов при продажах полисов страхования жизни снизится, что замедлит падение совокупных премий в сегментах инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Суммарные премии по ИСЖ и НСЖ сократятся по итогам 2020 г. не более чем на 3—5%, до 290—300 млрд руб. Поддержку рынку страхования жизни окажут развитие долгосрочных накопительных программ, а также дополнение классических полисов медицинскими опциями и услугами, заключают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».