Правительство изменило правила проведения экзамена на права

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 20 декабря 2019 г. №1734 о внесении изменений правила проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений.

Правила были утверждены постановлением кабмина от 24 октября 2014 г. №1097.

Подписанным документом практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством, который являлся первым этапом квалификационного экзамена, исключён.

Одновременно практический экзамен в условиях дорожного движения дополнен проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

В то же время в целях исключения возможности допуска к управлению автотранспортным средством в условиях дорожного движения слабоподготовленного кандидата в водители, а также обеспечения безопасности при проведении практического экзамена предусмотрено проведение проверки первоначальных навыков управления транспортным средством в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Для этого будут использоваться закрытые площадки, автодромы, территории, имеющие твёрдое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов, или участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог. Практический экзамен на мототранспортных средствах сохраняется в нынешнем варианте – на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Постановлением также снимается запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях. 

Конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Кроме того, уточнён возраст, с которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде. Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе, троллейбусе и трамвае – не менее 20 лет.