В России могут ввести 30% скидку на оплату электроэнергии

| новости | печать

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный предложил ввести 30% скидки на электроэнергию для малообеспеченных граждан. Остальные будут платить по экономически обоснованному тарифу.

На заседании, посвящённом проблеме ликвидации перекрестного субсидирования и опыту применения в России социальных норм на электроэнергию, как пишет «Российская газета», П. Завальный сообщил, что граждане, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают установленный законом порог (на федеральном уровне – 22% совокупного дохода семьи), имеют право на субсидию, но её получение забюрократизировано. При этом помощь, по словам главы комитета, должна стать более доступной и адресной.

С 2005 г. доля потребления электроэнергии населением выросла с 11% до17-18% всего объёма. С одной стороны, отмечает издание, это свидетельствует о росте благосостояния граждан, с другой – остаётся проблема перекрестного субсидирования, при котором сдерживание роста тарифов для населения компенсируется их увеличением для другой категории потребителей – промышленности. Это искажает экономику отрасли. Ежегодные потери от перекрестного субсидирования, по разным оценкам, достигают 0,6-0,8% ВВП.

Для решения проблемы власти в шести регионах несколько лет назад предприняли попытку ввести социальные нормы на электроэнергию. В сентябре прошлого года правительство вернулось к обсуждению вопроса. Детали реформы разработало Минэкономразвития. Потребление до 300 кВт ч в месяц министерство предложило гражданам оплачивать по базовому тарифу, свыше 500 кВт ч – по повышенному, а более этого объёма – по ещё более высокому, экономически обоснованному. Однако правительство отложило переход на соцнормы до более детальной оценки последствий для граждан.

В комитете Госдумы по энергетике считают, что альтернативой могло бы стать постепенное выравнивание цен на электричество для всех категорий потребителей с одновременной выплатой адресного социального пособия или предоставлением уже упомянутых скидок наиболее нуждающимся гражданам.

В начале этого года в Госдуме также звучала идея ввести социальные нормы бесплатного потребления электроэнергии.