Начались общественные обсуждения показателей для расчёта эталонов в ЖКХ

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ разместило на федеральном портале проектов НПА проект приказа об утверждении перечня технико-экономических параметров (ТЭП) регулируемых организаций.

Перечень разработан ведомством во исполнение поручений президента и правительства по внедрению метода сравнения аналогов (эталонных расходов) совместно с Минэнерго, Минстроем и ФАС.

Зафиксированные в перечне показатели, отмечает МЭР, характеризуют масштабы и физическое состояние объектов и систем коммунальной инфраструктуры в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Утверждение перечня станет первым шагом к переходу на метод эталонных расходов в сферах тепло-, водоснабжения и поможет собрать верифицированную информацию о деятельности ресурсоснабжающих организаций. Разработанная система показателей позволят учесть индивидуальные характеристики объектов и систем при проведении бенчмаркинга регулируемых организаций.

Перечень ТЭП будет трансформирован в электронные шаблоны ЕИАС ФАС вместе с Единым классификатором операционных расходов регулируемых организаций, утверждаемым ФАС, и направлен в регионы для сбора информации о деятельности регулируемых организаций.

Предложения участников общественного обсуждения будут рассмотрены и учтены Минэкономразвития при доработке перечня ТЭП.