Идея частной собственности на лес нашла поддержку в Минпромторге

| новости | печать

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал введение в России частной собственности на лес. Этот вопрос широко обсуждался на III отраслевом форуме «ЛПК 360°: со всех точек зрения».

«Это одна из важнейших тем для российских промышленников и предпринимателей. Сегодня мы получили понимание, для чего это нужно в первую очередь – обеспечить залоговую составляющую для получения льготных кредитов на строительство комбинатов, а для государства – определенные гарантии того, что собственник будет заботиться о том участке, который приобрёл. Если на участке произошел пожар, то это ущерб в первую очередь для собственника, поэтому он будет точно контролировать свой участок, следить, чтобы он был в надлежащем порядке. Этот вопрос требует дополнительных дискуссий не только в отраслевом сегменте, но и в более широком формате с общественностью и на межведомственном уровне», – заявил министр.

По словам главы Минпромторга, условия для качественной трансформации российского леспрома в целом сформированы. «У нас успешно работают субсидиарные и регуляторные меры поддержки», – отметил он.

Только за 2018 г. совокупная выручка лесопромышленных компаний увеличилась на 18%, составив 1,8 трлн руб. Аналогичная динамика, уточнил Д. Мантуров, получена в части наращивания экспорта. Суммарно предприятия отгрузили за рубеж продукции на 14 млрд долл. «Леспром наряду с металлургией и химией является ключевой экспортной отраслью российской обрабатывающей промышленности», – отметил он.

По оценкам экспертов незаконная вырубка лесов в 2018 г. по стране составила окло 1 млн 100 тыс. кубометров. «И это только то, что зафиксировано государством», – подчеркнул министр.

Основной проблемой для отраслевого сегмента, продолжил Д. Мантуров, стали «серые» продажи лесоматериалов на нелегальных ярмарках, в борьбе с которыми может помочь маркировка. «Мы планируем внедрить её в пилотном режиме с RFID-метками в Республике Карелия. Кстати, такие эксперименты уже проводились по ценным породам дерева в Краснодарском крае. Уверен, что маркировка – это один из эффективнейших способов борьбы с незаконным оборотом древесины в Росси», – заключил он.