Россельхознадзор может ограничить поставки бананов на российский рынок

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ не исключает возможности введения временных ограничений на поставки эквадорской подкарантинной продукции на российский рынок.

Ранее Россельхознадзор выявил в партии бананов, ввезенных из Эквадора, карантинный для стран-членов ЕАЭС объект – многоядную муху-горбатку (Megaselia scalaris (Loew)), являющуюся переносчиком холеры. Об этом факте Россия уведомил Агентство по фитосанитарному и ветеринарному регулированию и контролю Республики Эквадор (AGROCALIDAD).

Фитосанитарный риск заноса в РФ и распространения указанного вредителя на территории страны оценивается как высокий.

«Учитывая изложенное, а также международный опыт в обеспечении карантинных фитосанитарных мер, выявление нового случая поставки продукции, зараженной указанным карантинным для стран-членов ЕАЭС объектом, может послужить основанием для рассмотрения вопроса о выражении Россельхознадзором недоверия AGROCALIDAD в части обеспечения российских фитосанитарных требований. Этот факт также может привести к возможному введению временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

Многоядная муха-горбатка является универсальным вредителем растительной продукции. Она заражает многие продукты питания, в том числе муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу. Объект наносит существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки (Pleurotus spp.), шампиньонов (Agaricus bisporus), трюфелей (Tuber spp.).