Правительство расширило перечень субсидируемых авиамаршрутов в ДФО

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 ноября 2019 г. подписал постановление правительства№1466 о расширении перечня субсидируемых маршрутов воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока и обратно. Список пополнился 24 направлениями.

С будущего года для льготных рейсов открыли перелеты из подмосковного аэропорта «Жуковский».

Решение принято «в целях повышения доступности пассажирских авиаперевозок … пассажиров с Дальнего Востока и в обратном направлении», следует из сообщения кабмина.

Сейчас в рамках программы субсидирования перевозок на Дальний Восток существует 152 маршрута. С 2020 г. их число достигнет 176. Это, как отметил в ходе вчерашнего совещания в вице-премьерами Д. Медведев, «само по себе неплохо. Это означает, что транспортная доступность этого региона будет выше».

Кроме того, сообщил премьер, субсидия для авиаперевозчиков будет проиндексирована в среднем на 30%, что позволит поддержать цены на билеты для льготных категорий граждан на доступном уровне. «Для таких пассажиров цена авиабилета останется на уровне прошлого года – 50% от стоимости коммерческого тарифа на место в экономклассе», – уточнил Д. Медведев.

Напомним, что гражданам могут разрешить покупать субсидируемые авиабилеты в интернете.