Прежний пенсионный возраст предлагают вернуть не только в ДФО, но и на Севере

| новости | печать

Прежний возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 для мужчин – следует возвращать не только в Дальневосточном федеральном округе, но и на Севере, считает заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова.

«Не секрет, что территория Дальнего Востока, – это особая территория с суровыми климатическими условиями. И для того, чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация и преференции. Вот одной из таких мотиваций могло бы стать возвращение прежних условий пенсионной системы для жителей этого региона», – заявила зампред ГД.

Такой же подход, добавила парламентарий, должен действовать по отношению к жителям территорий Крайнего Севера. «Люди живут и работают в экстремальных природных условиях. На мой взгляд, мы просто обязаны предоставить возможность им выходить на пенсию на пять лет раньше», – пояснила О. Епифанова.

По её словам, эта мера, безусловно, поспособствовала бы снижению оттока населения.

«Говорят, деньги на эти цели нужны большие. Наша фракция неоднократно предлагала меры, направленные на получение этих денег. Кстати, не поддержанные Правительством. Напомню, бюджет формируется из налогов организаций и физических лиц. В настоящее время, из этих регионов уезжают молодые люди. Уедут они, – не будет ни организаций, ни налогов. И тогда, государству придётся содержать пенсионеров, что выльется в гораздо большие затраты», – заключила парламентарий.

Ранее сегодня стало известно, что глава комитета ГД по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов обратился в правительство с предложением вернуть жителям Дальнего Востока прежний возраст выхода на пенсию.

С 1 января 2019 г. в России началось поэтапное увеличение пенсионного возраста, который к 2028 г. должен составить 60 лет для женщин и 65 для мужчин.