567 тыс. человек — сокращение занятости в МСП за 12 месяцев

| цифра дня | печать

В России численность работников в сфере малого и среднего бизнеса (МСП) по сравнению с прошлогодним октябрем снизилась почти на 600 тыс. и составила 15,4 млн человек. Это следует из данных единого реестра ФНС, сообщает ИА «Финмарке», почитав «Известия». Количество предприятий также сократилось — на 116 тыс.

Сильнее всего упала среднесписочная численность сотрудников в малых компаниях — работников стало меньше на 364,9 тыс. человек. Средние фирмы недосчитались 135,9 тыс. сотрудников, а микропредприятия — 67 тыс., следует из данных налоговой. В общей сложности сокращение среднесписочного показателя за последний год составило 567 тыс.

В ФНС «Известиям» заявили, что одной из причин сокращения числа небольших фирм стало укрупнение предприятий, которое стало возможным благодаря господдержке бизнеса. Меры правительства позволили компаниям расширить производство и, соответственно, увеличить свой штат. После этого фирмы перестали соответствовать критериям средних предприятий, что отразилось на статистике, отметили в налоговой службе.