Экспорт продукции АПК превысил 19 млрд долларов

| новости | печать

Экспорт российской продукции АПК по итогам января - октября 2019 г. превысил 19 млрд долл., заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Незерновой экспорт за отчётный период вырос на 13% в сравнении с десятью месяцами 2018 г.

Россия, отметила замминистра, движется к снижению доли зерновых в структуре экспорта, чтобы в дальнейшем делать упор на поставки продовольствия с высокой добавленной стоимостью.

«Общий объём поставок продовольствия за 10 месяцев составил 19,3 миллиарда долларов, причём незерновой экспорт увеличился на 13% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Дополнительные инвестиции сейчас позволяют нам наращивать показатели и диверсифицировать поставки, открывая новые рынки», – сообщила она в ходе IV ежегодного Аграрного форума России.

Так, производители мяса птицы за четыре месяца смогли экспортировать в Китай продукцию на 74 млн долл. В дальнейшем экспортеры планируют усиливать своё присутствие на рынках Вьетнама, Саудовской Аравии и других восточных государств.

Одним из ключевых экспортных товаров является масложировая продукция, объём экспорта которой превысит 3,5 млрд долл. по итогам 2019 г. По итогам 10 месяцев текущего года, отрасль демонстрирует самые высокие темпы роста.

С учётом снижения цены, продолжила О. Лут, российский сахар становится более конкурентоспособным на рынках стран СНГ. Производство этого товара в России в 2019 г. может составить более 7 млн тонн, что на 500 тыс. тонн превышает прогноз Международной организации по сахару (ISO).

В 2018 г. Россия экспортировала продукции АПК на 25,8 млрд долл., по сравнению с 2000 г. показатель вырос почти в 20 раз.

За период 2013-2018 гг. России удалось сократить импорт продовольствия на 31,2%, в то время как экспорт вырос на 53,6%.