Ключевая ставка Банка России снижена на 50 базисных пунктов

| новости | печать

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 25 октября 2019 г., принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 6,50% годовых.

Комментируя принятое решение, регулятор отмечает, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, а инфляционные ожидания продолжают снижаться. Так, темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Cохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными.

В этих условиях Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 г. с 4,0-4,5 до 3,2-3,7%. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Центробанк будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 декабря 2019 г.

Предшествующее заседание по вопросу ключевой ставки прошло 6 сентября. Тогда регулятор снизил ключевую ставку на 25 базисных пункта, до 7,00% годовых.