Прожиточный минимум столичного пенсионера вырастет в 1,5 раза

| новости | печать

Прожиточный минимум пенсионера в Москве с 2020 г. составит 12 тыс. 578 руб., что будет 3,5% выше уровня 2019 г., заявил заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Филиппов. На заседании сегодня, 21 октября 2019 г., комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике рекомендовала принять соответствующий законопроект.

«Предлагается одобрить проект закона об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве и на присоединённых территориях. Мы предлагаем установить на 2020 год величину прожиточного минимума пенсионера в размере 12578 рублей – это на 3,5 % выше уровня 2019 года», – цитирует «Финмаркет» выступление В. Филиппова на заседании.

По его словам, в настоящее время 61 тыс. человек получают доплаты к пенсии.

«Прогнозная численность на 2020 год по нашим расчётам составит порядка 75 тысяч человек из 3 млн пенсионеров. Средний размер доплаты составит 4743 рублей», – добавил замглавы департамента.

Пенсионер в Москве получает региональную доплату, так как региональный прожиточный минимум столичного пенсионера больше федерального, пояснил В. Филипов.

«В бюджете на 2020 год заложили финансирование гарантированного дохода московского пенсионера в сумме не менее 1,5 кратной величины минимального прожиточного минимума пенсионера. Если у пенсионера регистрация в Москве и на присоединённых территориях не менее 10 лет, то доплата устанавливается исходя из величины городского социального стандарта, который сейчас составляет 19,5 тысяч рублей, если регистрация менее 10 лет, то доплата осуществляется по общему правилу, исходя из величины московского прожиточного минимума», – уточнил он.

На реализацию законопроекта потребуется 4 млрд 268, 7 млн руб. Эти средства, по словам  В. Филиппова, предусмотрены в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей Москвы».

В июне этого года Министерство труда и социальной защиты России приступило к разработке законопроекта о едином подходе к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ.