Минстрой дорабатывает госпрограмму ипотеки под ИЖС

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ инициировало создание программы ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время документ, по словам замглавы ведомства Никиты Стасишина, находится в финальной стадии разработки.

О мерах поддержки ИЖС, разработанных Минстроем, замминистра рассказал в своём выступлении на форуме «Сообщество», прошедшем в г. Белгороде 9 октября.

Опыт Белгорода, отметил Н. Стасишин, – уникальный пример успешного развития ИЖС, однако он сложно применим на всю страну в силу региональных и законодательных особенностей.

У россиян есть интерес в строительстве индивидуального жилья, но нет разработанных для этих целей финансовых инструментов. В этой связи Минстрой инициировал необходимость создания такого инструмента – ипотеки под ИЖС. В настоящее время документ находится в финальной стадии разработки.

Кроме того, по словам замминистра, ведомство совместно с ДОМ.РФ запустили пилотный проект по развитию ИЖС в Липецке, нацеленный на подготовку территорий под строительство. «Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере порядка 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС – в первую очередь транспортную, а также водоснабжение и водоотведение», – рассказал он.

Н. Стасишин назвал самую большую проблему для ИЖС – это отсутствие подготовленных земельных участков со всеми необходимыми магистральными сетями. «Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн кв. метров к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов», – уточнил замминистра.

На сегодняшний день в России действуют несколько госпрограмм по ипотеке. Это социальная ипотека, ипотека для молодых семей, семейная и военная ипотека. При этой некоторые программы, адаптированные под особенности регионов России, предлагают более выгодные условия. Например, льготная ипотека для молодых семей и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» предусматривает рекордно низкую ставку в 2% годовых.