20 млрд долларов вложили за семь лет в развитие Новой Москвы

| новости | печать

За прошедшие семь лет в развитие присоединённых территорий Москвы было вложено около 20 млрд долл., заявил в понедельник, 7 октября 2019 г., на выставке Expo Real в Мюнхене глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Новая Москва является мегапроектом, способным генерировать поток частных инвестиций. За последние семь лет в развитие территорий было вложено около 20 млрд долларов», – рассказал он, подчеркнув, что только каждый четвёртый рубль из этих инвестиций был вложен из средств городского бюджета, все остальные средства были инвестированы частным бизнесом.

«Я уверен, что такая тенденция развития новых территорий сохранится, более того перед нами стоит задача увеличить поток частных инвестиций в развитие новых округов Москвы», – уточнил глава департамента.

Он отметил, что уже сейчас в ТиНАО реализуется ряд серьезных инфраструктурных проектов, способных привлечь большие инвестиции, среди которых как жилье, так и офисная недвижимость, и транспортно-пересадочные узлы.

В июле 2012 г. территория Москвы увеличилась в 2,4 раза. К столице были присоединены земли на юго-западе Подмосковья, в результате образовался Троицкий и Новомосковский административные округа, которые состоят из 21 муниципального образования.

Здесь находится крупнейший в Европе логистический узел, два международных аэропорта – Внуково и Остафьево. Железнодорожные перевозки осуществляются по Киевскому и Курскому направлениям МЖД и Большой окружной Московской железной дороге. На территории Новой Москвы также открылось метро.