Потребительские цены в сентябре снизились на 0,2%

| новости | печать

В сентябре 2019 г. по сравнению с августом 2019 г. дефляция в России составила 0,2%, как и месяцем ранее. С начала года цены выросли на 2,3%, в годовом выражении – на 4%, сообщает Росстат.

Прогнозы Министерства экономического развития РФ относительно месячного индекса потребительских цен подтвердились. Однако в своих оценках годовой инфляции ведомство было немного оптимистичнее – МЭР ждало 3,9% вместо получившихся 4%.

В 57 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в сентябре подешевели на 0,1-0,7%. В наибольшей степени в республиках Коми и Крым – на 0,7% и 0,6% соответственно. Основная причина – снижение цен на услуги и продукты питания. В то же время, в 16 субъектах наблюдался прирост цен на товары и услуги. Наиболее заметный прирост в Еврейской автономной области – 0,7%, что связано с подорожанием непродовольственных товаров на 2,1%.

В Москве и Санкт-Петербурге цены за прошедший месяц снизились на 0,1%, с начала года выросли на 2,7% и 2,3% соответственно.

Сезонное удешевление плодоовощной продукции, отмечает статслужба, по-прежнему, оказывает значительное влияние на динамику цен продовольственных товаров. Лук репчатый подешевел на 20,3%, морковь – на 19,6%, картофель – на 18,0%, виноград – на 12,0%, капуста белокочанная – на 11,3%, помидоры – на 10,9%, свёкла – на 10,6%, яблоки – на 9,1%. Вместе с тем, апельсины подорожали на 11,8%, огурцы – на 9,3%, чеснок – на 2,4%.

Цены на овощи и фрукты снизились в большинстве субъектов. В 10 из них на 9,0% и более. В Саратовской области – на 13,0%, Оренбургской области – на 12,2%, Нижегородской, Самарской и Курской областях – на 10,9-11,9%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров на 0,7% подешевели какао и пиво зарубежных марок, на 0,6% – свинина и перец чёрный (горошек).

Крупа гречневая подорожала на 2,4%, сыры плавленые, национальные сыры и брынза, йогурт, молоко пастеризованное, соки фруктовые, мёд – на 0,8-1,0%, говядина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая разделанная (кроме лососёвых пород), кисломолочные продукты, молоко сгущённое с сахаром, рис шлифованный – на 0,7%.

В сентябре на 0,5-1,0% выросли цены на дрова, машины швейные, ювелирные изделия, спички, еженедельные газеты, отдельные виды мебели, строительных материалов, постельных принадлежностей, парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств, предметов галантереи. На 2,0% снизились цены на газовое моторное топливо.

Сезонно и значительно – на 14,9% – подешевел проезд в поездах дальнего следования, авиаперелёты экономическим классом потеряли 5,7%. Вместе с тем проезд в автомобильном транспорте и пригородном поезде подорожал на 0,2%.

На 3,6-5,5% подешевели путёвки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России, на 0,9-2,7% снизилась стоимость проживания в гостинице, экскурсионных поездок в Финляндию, Германию, Францию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, туров на отдых в Греции, Испании и поездок в Китай. Одновременно туры на отдых в Таиланде, что также соответствует сезону, подорожали на 0,2%.

Начало учебного сезона подстегнуло рост цен на образование. Так плата за обучение в вузах выросла на 7,4%, организациях среднего профессионального образования – на 6,2%, занятия для дошкольников – на 2,1%, курсы иностранных языков и профессионального обучения – на 1,7-2,0%, обучение вождению легкового автомобиля и посещение детского ясли-сада – на 0,7-0,8%.