ГД приняла во втором чтении законопроект об освобождении от НДС ввоза самолетов

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы во вторник, 17 сентября 2019 г., вернули и приняли во втором чтении законопроект №733024-7 «О внесении изменений в статью 242 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части налогового стимулирования развития гражданской авиации и других вопросов налогообложения).

Документ возвращён во второе чтение для принятия лингво-стилистический поправок.

Напомним, что законопроектом предлагается освободить от обложения НДС ввоз на территорию России и другие территории, находящиеся под её юрисдикцией, гражданских воздушных судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов.

К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, законопроект относит доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации или реализации судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов, по аналогии с доходами судовладельцев, суда которых зарегистрированы в Российском международном реестре судов.

Помимо этого освобождается от НДС ввоз авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, используемых для строительства, ремонта или модернизации на территории России гражданских воздушных судов.