Зарплаты ветеринарам и ученым повысят почти на 4% уже через год с небольшим

| новости | печать

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве сообщила, что власти проиндексируют зарплаты не вошедших в майский указ бюджетников.

Индексация с 1 октября 2020 г. коснется, в частности, работников учреждений социальной сферы и науки, гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, информирует ТАСС.

Агентство приводит слова Т. Голиковой: «В отношении работников бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа, ежегодно будет проводиться индексация на уровень инфляции - 1 октября 2020 года их заработные платы будут проиндексированы на 3,8%».

Индексация коснется работников, которые трудятся в учреждениях социальной сферы и науки, а также учреждениях гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораториях, центрах гигиены Роспотребнадзора, спасательных центрах МЧС России, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.

Т. Голикова отметила, что предусматривается также сохранение достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда работников бюджетной сферы и уровнем региональной средней заработной платы. По словам вице-премьера, в федеральном бюджете на 2020 г. предусмотрено 100 млрд руб. на предоставление субвенций регионам для этой цели.