Более 3 млрд рублей выделят на переобучение предпенсионеров

| новости | печать

Правительство РФ на заседании, прошедшем в четверг, 12 сентября 2019 г., одобрило выделение 3 млрд руб. в 2019-2021 гг. на профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров.

«На сегодняшнем заседании, члены кабинета министров рассмотрели и утвердили бюджет, который будет направлен на финансирование профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Деньги немалые, сумма в объёме более 3 млрд рублей выделят на эти цели», – уточнила Ольга Епифанова.

В России, напомнила она, реализуется специальная программа, главной целью которой – переобучение людей, относящихся к предпенсионерам.

«У этой программы, к сожалению, имеются ряд недостатков, которые были отмечены экспертами. Во-первых, её разработчики не в достаточной мере учли то, каков реальный дефицит рабочих мест в разных регионах и в общем по стране, а также не спрогнозировали вероятность того, будут ли вовсе предпенсионеры востребованы на рынке труда. Поэтому даже при условии, если люди, находящиеся в предпенсионном возрасте, фактически воспользуются предложением данного проекта, они всё равно могут лишиться своей работы и не найти новое место трудоустройства. А значит могут остаться без денег на жизнь», – заметила парламентарий.

По её мнению, средства должны выделятся не на всех людей, относящихся к предпенсионерам, а только на граждан, которые действительно нуждаются в получении новых навыков и специальности.

«Такими людьми могли бы стать, например, безработные граждане, которые не могут по разным причинам найти работу по своей профессии или люди, желающие самостоятельно освоить новую профессию. Причём для них такое переобучение будет выгодным и интересным. Также, программой успешно могут воспользоваться те работники, которые получили уведомление от текущего работодателя о планируемом сокращении или увольнении по какой-либо причине. Если получится выделить эти категории граждан, тогда, на мой взгляд, выделенные деньги, будут использованы с большей эффективностью», – заключила О. Епифанова.

В Москве за профессиональной переподготовкой и трудоустройством предпенсионеры могут обратиться в центра занятости «Моя работа». Безработные горожане старшего возраста во время обучения получают стипендию в размере 11 тыс. 280 руб. в месяц.