4 месяцем снижения деловой активности в промышленных секторах РФ стал август

| цифра дня | печать

В августе индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ упал до 49,1 пункта с 49,3 пункта в июле. Об этом свидетельствуют данные исследования IHS Markit, в котором подчеркивается, что август стал четвертым месяцем непрерывного снижения деловой активности в промышленных секторах РФ.

Падение деловой активности в августе было вызвано ослаблением спроса и потерей ключевых клиентов, что привело к максимальному более чем за четыре года сокращению объемов новых заказов. Было зафиксировано ослабление и внутреннего, и внешнего спроса. Темпы снижения объемов новых экспортных заказов были максимальными почти за три года темпами. В августе произошло четвертое подряд сокращение занятости, что объяснялось падением объемов новых заказов, при этом участники исследования выражали нерешительность в отношении привлечения новых сотрудников. Объемы незавершенных заказов заметно сократились. Снижение нагрузки на производственные мощности позволило компаниям эффективно справляться с работой.

При этом компании проявили большую степень уверенности в будущем росте производства в ближайшем году. Уровень оптимизма в августе был максимальным за четыре месяца и существенным в целом. Позитивные настроения, как сообщается, обусловлены выпуском новых видов продукции и планируемыми инвестициями в новые технологии.

Темпы роста как закупочных, так и отпускных цен в августе были незначительными. Рост издержек производители объясняли слабостью валюты, что привело к росту цен на импортное сырье.