Дефляция выдыхается

| новости | печать

В период с 20 по 26 августа недельная дефляция, наблюдавшаяся предшествовавшие две недели, по данным Росстата, прекратилась, констатируют аналитики Райффайзенбанка (0% к предыдущей дате регистрации цен). Произошло это, отмечают они, главным образом, из-за замедления падения цен на фрукты и овощи (неделей ранее они подешевели почти на 4%, а с 20 по 26 августа — лишь на 3,3%).

Впрочем, замечают эксперты банка, по их оценкам, годовая инфляция сохраняется на отметке 4,4% в годовом измерении, и они полагают, что августовская инфляция месяц к месяцу останется на этом же уровне, а в ближайшие месяцы ее замедление продолжится и год она завершит на уровне чуть выше 4%.

В целом такая динамика роста потребительских цен, на взгляд аналитиков банка, укладывается в ожидания регулятора (4,2—4,7% к концу 2019 г.), хотя, считают они, итоговый результат будет заметно смещен к нижней границе диапазона. И хотя ЦБ ожидает, что инфляция вернется к 4% в начале 2020 г., по оценкам экспертов Райффайзенбанка, велика вероятность ее возвращения к этому уровню снизу — к концу I квартала 2020 г. она может составить 3,7% и вернется к 4% в начале II квартала.

Эксперты Российского фонда прямых инвестиций также отмечают практически (после округления) остановку дефляции к 26 августа и что в в годовом измерении уровень инфляции опустился ближе к нижней границе ожиданий Центробанка по итогам года. При этом прогноз РФПИ на итоговый результат прироста потребительских цен в 2019 г.. заметно оптимистичнее, чем у Райффайзенбанка, — 3,8—3,9%. Надо отметить, что аналитики фонда тоже видят выход к целевой инфляции "снизу", но в более отдаленном периоде. Сначала, по их прогнозу, в 1-м полугодии 2020 г.. инфляция замедлится до 3,2—3,4% и только к концу достигнет 4%.