Уровень безработицы в июле вырос до 4,5%

| новости | печать

В июле 2019 г., по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 3,4 млн человек в возрасте 15 лет и старше, или 4,5% рабочей силы в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные, следует из материалов Росстата.

Месяцем ранее этот показатель составлял 4,4%, в мае – 4,5%.

Зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости населения, по данным Роструда, в июле было 0,7 млн человек, в том числе 0,6 млн человек получали пособие по безработице.

За отчётный месяц численность рабочей силы составила75,6 млн человек, или 51% от общей численности населения страны.

В июне 2019 г. в общей численности занятого населения 31,9 млн человек, или 44,3% составляли штатные (без учёта совместителей) работники организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 1,4 млн человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в июне 2019 г. составило 33,3 млн человек и было больше, чем в июне 2018 г., на 251 тыс. человек, или на 0,8%.