Официальная безработица вновь снизилась на 0,8%

| новости | печать

С 7 по 14 августа 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, как и неделей ранее, снизилась на 0,8% и составила 719,2 тыс. человек, следует из материалов Министерства труда и социальной защиты РФ.

За прошедшую неделю снижение численности безработных граждан произошло в 73 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, Чукотском автономном округе, республиках Марий Эл, Саха (Якутия), Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республике, в Кировской области, в Алтайском и Забайкальском краях.

В 7 регионах – республиках Алтай и Татарстан, Чувашской, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, в Омской и Владимирской областях – отмечен рост численности безработных граждан.

Не изменилась численность безработных в 5 регионах.

По состоянию на 14 августа 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 94 855 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране к 14 августа 2019 г. составил 1% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,73 млн единиц.