Недропользователи в рамках своей лицензии смогут попутно извлекать иные полезные ископаемые

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования добычи попутных полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, попутных вод и вод, используемых для собственных производственных и технологических нужд, при разведке и добыче углеводородного сырья».

Документом предусматривается возможность пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу углеводородного сырья или по совмещённой лицензии геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, на основании утверждённого технического проекта в границах предоставленных им горных отводов добывать полезные ископаемые, не относящиеся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлечение которых связано с разработкой месторождений углеводородного сырья, и извлекаемых при разработке месторождений углеводородного сырья, включая добычу полезных ископаемых из попутных вод и вод, используемых для собственных производственных и технологических нужд. Техническим проектом будут определяться состав и планируемый объём добычи полезных компонентов (прежде всего лития, йода, брома, бора), а также технические и технологические решения по их извлечению.

Согласно Закону РФ «О недрах» пользователь недр имеет право использовать добытое минеральное сырьё только в соответствии с лицензией на пользование недрами и её целевым назначением. В случае открытия в процессе геологоразведочных работ нового вида попутного полезного ископаемого, не указанного в лицензии, пользователь не будет иметь в отношении него прав на дальнейшее использование и реализацию. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №279-ФЗ в Закон «О недрах» были внесены изменения, которыми в качестве пилотного проекта предусматривалось включение в лицензии на пользование недрами права добычи попутных полезных ископаемых для государственных компаний. Внесённым законопроектом предлагается распространить этот механизм вовлечения в отработку попутных полезных ископаемых на всех пользователей недр.

Принятие законопроекта, отмечает кабмин, позволит повысить эффективность реализации пользователями недр обязанности по обеспечению полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр.