Колебания нефтяных цен не окажут сильного влияния на экономику России – М. Орешкин

| новости | печать

Колебания цен на нефть, вызванные ужесточением торговых войн между США и Китаем, не будут оказывать ощутимого влияния на экономику РФ, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Ранее сегодня, 7 августа 2019 г., в ходе торгов цена нефти Brent опустилась ниже 57 долл. за баррель впервые с 4 января 2019 г. К 16:59 по Москве октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 2,0 долл. (3,39%) до 56,94 долл. за баррель, котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) также потеряли 2 долл. (3,73%) до 51,63 долл. за баррель.

«Торговые войны, откат в глобализации – это то, что сильно будет бить по мировой экономике и, соответственно, по мировой промышленной динамике, по ценам на сырьевые товары. Мы уже видим, что цены на нефть опустились ниже 60 долларов. Но здесь этого бояться не стоит, потому что там экономическая конструкция с бюджетным правилом, с ценой отсечения, она как раз и выстроена для того, чтобы такие колебания внешних рынков в меньшей степени касались российской экономики», – цитирует «ТАСС» М. Орешкина.

В России с 2018 г. действует новое бюджетное правило, по которому дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, направляют в резервы (до этого допсредства шли на расходы). Базовая цена нефти Urals установлена на уровне 40 долл. за баррель в ценах 2017 г. с последующей ежегодной индексацией на 2%.