Цену отсечения в бюджетном правиле менять не планируют

| новости | печать

Министерство финансов РФ не планирует менять цену отсечения в бюджетном правиле. Такое заявление в ходе Петербуржского экономического форума сделал руководитель ведомства первый заместитель председателя Правительства РФ Антон Силуанов.

В федеральном законе «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» заложен переход с этого года на новое бюджетное правило, предусматривающее, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные за счёт более высокой по сравнению с заложенной в федеральном бюджете цены на нефть, будут направляться не на расходы, а в резервы. Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне 40 долл. за баррель в ценах 2017 г. и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018 г. В соответствии с бюджетным правилом, Минфин направляет дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты.

При этом к маю этого года российская нефть подорожала в 1,3 раза до 66,15 долл. за баррель. В связи с чем Министерство экономического развития РФ предложило повысить базовый прогноз средней цены на Urals до 61,4 долл. за баррель с прежних 43,8 долл. за баррель.

По оценкам Минфина, объём дополнительных нефтегазовых доходов бюджета в текущем году в сравнении с запланированными ранее увеличится в пять раз с 527,6 млрд руб. до 2,74 трлн руб.