МВФ сохранил прогноз роста экономики России в 2019 году

| новости | печать

Международный валютный фонд, согласно докладу, опубликованному сегодня, сохранил на текущий год прогноз роста ВВП России на уровне 1,2%. В 2020 г. российская экономика должна вырасти на 1,9%, в 2021 и 2022 гг. – на 2%, в 2023 г. – на 1,9% и на 1,8% в 2024 г.

В июле этого года МВФ опубликовал отчёт миссии, в котором говорилось, что рост экономики РФ в 2019 г. прогнозируется на уровне 1,2%, что отражает слабую статистику за I квартал, более низкие цены на нефть и влияние более высокой ставки НДС на частное потребление. При этом ещё в мае МВФ рассчитывал на рост российского ВВП на уровне 1,4%.

МВФ советует Банку России продолжать ослабление денежно-кредитной политики, понижая ключевую ставку. Напомним, что на последнем заседании Совет директоров снизил ключевую ставку до 7,25%.

Фонд также по-прежнему рекомендует вкладывать средства Фонда национального благосостояния в качественные зарубежные активы. По оценкам экспертов ФНБ, у правительства РФ появляется право инвестировать средства ФНБ во второй половине 2020 г. после того, как объём ликвидной части ФНБ превысит порог в 7% ВВП.

В своём докладе Фонд также обращает внимание на закредитованность домашних хозяйств в РФ. Для его сдерживания, считают в МВФ, Центробанку могут потребоваться дополнительные рычаги воздействия к введённым ранее повышенным коэффициентам риска на необеспеченные потребительские кредиты.

По оценкам Банка России, в целом в 2019 г. экономика России  прибавит от 1 до 1,5%. Министерство финансов и Министерство экономического развития рассчитывают на прирост ВВП по итогам года на 1,3%.

В июле основную ставку на рост ВВП России МВФ ставил на национальные проекты, объявленные в 2018 г.