Законопроект о единой квитанции по ЖКУ депутаты должны принять осенью

| новости | печать

Законопроект о единой квитанции, в которой будут указаны все жилищно-коммунальные платежи, должен быть принят Государственной Думой в осеннюю сессию, заявил «ТАСС» один из авторов инициативы, первый зампредседателя комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов

Документ, по его словам, будет способствовать решению проблемы задолженности собственников и, возможно, позволит снизить тарифы.

«Мы постараемся ускориться максимально по этому законопроекту. Он очень нужный. Я думаю, мы просто обязаны в осеннюю сессию его принять полностью, тем более, все соответствующие положительные отзывы у нас в наличии», – цитирует агентство парламентария.

Законопроектом предусматривается введение единого платёжного документа (ЕПД), «в котором будет досконально расписано, что, кому и сколько гражданин должен, чтобы он уже на месте мог определиться, за что платить, а за что нет», пояснил С. Пахомов. «Такой вариант тоже предусмотрен – гражданин может что-то вычеркнуть, если он с чем-то не согласен. И сам ЕПД тоже должен платёжную дисциплину повысить и позволить сократить расходы с выставлением квитанций, счетов разными организациями», – продолжил депутат. Законопроект, согласно тексту, при этом не предусматривает обязательную замену отдельных квитанций на ЕПД.

Сейчас каждая ресурсоснабжающая организация содержит штат сотрудников, «которые всё это рассчитывают, всё это распечатывают, рассылают», отметил он. Проект закона предусматривает привлечение для этого расчётных центров, которым поставщики ЖКУ будут направлять данные. По мнению С. Пахомова, применение данного механизма никак не может привести к удорожанию услуг.

Законопроект, добавил депутат, также предусматривает рассылку электронной версии ЕПД.