Граждане довольны услугами ЖКХ

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об оценке качества жилищно-коммунальных услуг. Исследование показало, что, несмотря на привычную критику в адрес ЖКХ, удовлетворенность россиян качеством жилищно-коммунальных услуг за последние девять лет существенно выросла.

Большинство россиян проживают в многоквартирных домах (55%), хотя в сравнении с 2015 г. растет доля тех, кто предпочитает жить в отдельно стоящем доме (31% против 23% в 2015 г.). При этом чаще всего респонденты самостоятельно занимаются оплатой коммунальных услуг без участия других членов семьи (59%). Четыре года назад об этом говорили 45% опрошенных. Чаще всего ответственность за оплату ЖКХ берут на себя женщины (65%), члены семьи в возрасте от 45 до 59 лет (65%) и старше 60 лет (75%).

Качество жилищно-коммунальных услуг устраивает большинство россиян — 60%, что на одну пятую больше, чем девять лет назад (39%). Более половины опрошенных отмечают, что не произошло значимых изменений в сфере электроснабжения (82%), холодного водоснабжения (73%), отопления (61%), газоснабжения (60%) и горячего водоснабжения (51%). По сфере содержания и текущего ремонта жилья 17% отметили, что качество данной услуги ухудшилось. Вывоз мусора улучшился, полагают 18% граждан, а 2% считают, что все наоборот.