Родители получат новое пособие на детей в январе 2020 года

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил законодательно оформить с 1 января 2020 г. ежемесячные выплаты родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в размере регионального детского прожиточного минимума.

Такое поручение дано Правительству РФ.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: установление с 1 января 2020 г. ежемесячных выплат гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, определенном в субъекте Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определенную в субъекте Российской Федерации», – сказано в тексте поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Напомним, что В. Путин в ходе «прямой линии» сообщил об увеличении выплаты на ребёнка от 1,5 до 3 лет, которая не индексировалась с 1994 г. и составляла 50 руб. Выплата с 1 января будущего года вырастет в 2000 раз, то есть в среднем по России примерно до 10-11 тыс. руб.

Министерство труда и социальной защиты РФ прорабатывает возможные источники и объёмы финансирования с целью введения детского пособия для возраста от 1,5 до 3-х лет, заявляли ранее в пресс-службе ведомства. Глава Минтруда Максим Топилин не исключал, что на пособие могут быть перенаправлены «излишки» средств с материнского капитала.