Правительство поддержало законопроект о создании цифрового профиля граждан

| новости | печать

Правительство РФ поддержало законопроект члена Совета Федерации Андрея Турчака «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)». Документ формирует правовую основу для создания институтов цифрового профиля граждан и юридических лиц.

Также законопроект создаёт условия для развития сферы электронных услуг, торговли и иных сделок, совершённых в электронной форме, и для введения электронного удостоверения личности.

Создание инфраструктуры цифрового профиля будет осуществляться на основе единой системы идентификации и аутентификации. Для реализации законопроекта в части наполнения цифрового профиля сведениями будут использоваться имеющиеся государственные и муниципальные информационные системы. В связи с этим принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В цифровой профиль планируется включить 57 видов личных данных россиян. Сейчас в единых системах россияне могут хранить лишь 21 вид данных. С помощью цифрового профиля предполагается, в частности, обеспечение идентификации граждан и юрлиц, а также предоставление государственных услуг.