«Цифровой профиль» сохранит 57 видов личных данных россиян

| новости | печать

Центральный банк РФ анонсировал запуск на финансовом рынке пилотного проекта по «цифровому профилю». По сообщению первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, старт пилотного проекта запланирован на апрель - май 2019 г., создание необходимой инфраструктуры – октябрь - ноябрь 2019 г., непосредственно пилотирование пройдёт с декабря 2019 г. по март 2020 г., результаты планируется огласить в апреле 2020 г.

По данным источника «РИА Новости», в пилоте примут участие Сбербанк, Райффайзенбанк, ВТБ, «Киви банк», «Почта банк», «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, СКБ-банк, Россельхозбанк, «Абсолют банк», Альфа-банк, Росбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, «Русский стандарт», «МТС-банк»

«Цифровой профиль» –это совокупность сведений о гражданах и юрлицах, содержащихся в информсистемах госорганов. С помощью цифрового профиля предполагается, в частности, обеспечение идентификации граждан и юрлиц, а также предоставление госуслуг.

Он будет хранить ключевые сведения о гражданине – 57 видов личных данных, (сейчас в единых системах россияне могут хранить лишь 21 вид данных), уточнила О. Скоробогатова. Расширять спектр для всего количества сведений ЦБ не планирует.

«Мы пошли по другой методике: «цифровой профиль» должен хранить только самые ключевые сведения о гражданине, а вот все остальные должны подтягиваться автоматически из других систем по запросу, и не оставаться на хранении в рамках «цифрового профиля». Мы считаем, что мы таким образом снижаем риски», – подчеркнула О. Скоробогатова.

Создание «цифрового профиля», по её словам, очень важно для финансового рынка России – банки, страховые компании и НПФы неоднократно ставили вопрос выверенности данных. «Цифровой профиль» позволит финансовым организациям получить доступ к данным через «единое окно», снизит их издержки и повысит скорость получения и качество данных, физлица же в свою очередь смогут получать услуги в цифровом виде, управлять своими «цифровыми согласиями» и иметь единую мобильную точку доступа к своим данным.