Депутаты хотят запретить взыскание исполнительного сбора с пенсий

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект №739148-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», запрещающий обращать взыскание на пенсии, выплаты социального характера, в том числе выплаты инвалидам.

Документ, как отмечено в пояснительной записке, позволит «защитить права и законные интересы пенсионеров, инвалидов, лиц, получающих социальные выплаты».

В случае его принятия, от взыскания будут защищены, в частности, пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, накопительные пенсии, а также пенсии военных и работников правоохранительных органов.

Кроме того, законопроектом устанавливается прямой запрет на обращение взыскания на ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам, а также на социальные доплаты к пенсии, субсидии и средства иной государственной социальной помощи.

Законопроект также запрещает штрафы за непогашение долга в установленные сроки, если между сторонами было заключено мировое соглашение. По мнению авторов, «взыскание исполнительского сбора в этом случае не отвечает принципам справедливости наказания, поскольку приводит к возложению денежного взыскания на добросовестного участника гражданского оборота».